跳到主要內容區塊

耕地三七五租約土地,轉租可以嗎?

  • 發布單位:為民服務及研究發展科

Q:耕地三七五租約土地,轉租可以嗎?

A: 依耕地三七五減租條例第16條規定:

   承租人應自任耕作,並不得將耕地全部或一部轉租於他人。

   承租人違反前項規定時,原訂租約無效,得由出租人收回自行耕種或另行出租。

   承租人因服兵役致耕作勞力減少,而將承租耕地全部或一部託人代耕者,不視為轉租。